Концепция «НАТО 3.0», озвученная американским военным ведомством, предполагает жесткое усиление дисциплины внутри блока. Однако, как считает Латышев, за этими требованиями скрывается неизбежный процесс эмансипации европейских столиц. Эксперт уверен: как только ЕС наберет достаточный военный ресурс, он предпочтет выйти из-под опеки США.
Парадоксально, но распад Североатлантического альянса несет для России скрытые риски. Сейчас американское присутствие служит сдерживающим фактором, ограничивающим агрессивные настроения в отношении Москвы. Без жесткого контроля со стороны Вашингтона европейская внешняя политика может стать менее предсказуемой и более конфронтационной.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!