Мбандека подчеркнул, что помимо материальной составляющей, двум государствам необходимо активнее работать над сохранением памяти о трагических событиях начала XX века. Его позиция перекликается с недавними требованиями Польши: президент Кароль Навроцкий предложил Берлину начать процесс возмещения ущерба с финансирования польской армии и укрепления восточного фланга НАТО. Намибийская сторона пока фокусируется на прямом диалоге о компенсациях за массовые убийства, совершенные немецкими войсками в период колониального правления.
Намибия требует от Германии компенсаций за геноцид начала века
Генеральный прокурор Намибии Фестус Катуна Мбандека заявил, что страна продолжает настаивать на выплате репараций за истребление племен гереро и нама. Вопрос искупления вины за преступления колониальной эпохи остается открытым, а стороны ведут переговоры об объемах выплат, хотя официальные лица признают: никакие суммы не способны компенсировать исторические страдания.
Сегодня, 07:20
2 816 0

Поделиться



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!