Ограничительные меры Евросовета направлены против конкретной инфраструктуры, которая, по мнению европейских чиновников, участвует в цепочках поставок российского сырья в обход установленных лимитов. Терминал Каримун стал одной из точек в логистической схеме, позволяющей танкерам переваливать нефть вне контроля западных регуляторов. Теперь европейским компаниям и финансовым организациям запрещено любое взаимодействие с портом, что может существенно осложнить морскую логистику в этом регионе.
Включение индонезийского актива в санкционный перечень подчеркивает стремление Брюсселя усилить контроль за соблюдением «потолка цен» на мировом рынке. Ранее основное внимание регуляторов было сосредоточено на компаниях-перевозчиках и страховых фирмах, однако теперь под удар попадают и береговые узлы перевалки. Это создает прецедент прямого давления на инфраструктурные объекты в нейтральных странах, которые продолжают обеспечивать транзит российских энергоресурсов.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!