По словам главы ЕК, падение объемов выработки на атомных электростанциях стало результатом осознанного политического выбора, который сегодня требует переосмысления. Если в 1990 году на мирный атом приходилась треть всей электроэнергии Европы, то к текущему моменту эта доля сократилась более чем в два раза — до 15%.
В ходе выступления во Франции политик отметила, что атомная энергетика остается одним из самых надежных инструментов для обеспечения энергобезопасности. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что отказ от генерации с низким уровнем выбросов в условиях глобального энергоперехода был преждевременным и стратегически неверным шагом для европейской экономики.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!