На встрече с руководством фракции ХДС/ХСС в Берлине глава Еврокомиссии подтвердила, что избыточный контроль стал системной проблемой. По ее словам, в процессе дебюрократизации должны участвовать все институты ЕС, включая Европарламент и Совет. Это признание прозвучало после коллективного обращения крупнейших промышленных ассоциаций Германии, предупредивших о потере конкурентоспособности Европы из-за административного давления.
Фон дер Ляйен отметила, что многие пункты из представленного ей списка требований совпадают с текущими планами комиссии. Немецкие законодатели и бизнес-сообщество требуют не просто упрощения процедур, а реального механизма сдерживания регуляторного энтузиазма Брюсселя. Теперь главе ЕК предстоит маневрировать между требованиями Берлина и интересами европейского чиновничества.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!