Минск и Москва синхронизируют стандарты качества товаров

В Молодечно на площадке XIII Форума регионов прошло первое заседание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства. Участники встречи обсуждали, как защитить общие рынки от небезопасной продукции и убрать административные барьеры, мешающие свободному движению товаров между двумя странами в рамках текущей экономической повестки.

Сегодня, 13:27
1 234 0
Минск и Москва синхронизируют стандарты качества товаров

Министр по техническому регулированию ЕЭК Александр Субботин предложил объединить нормотворческие процессы Союзного государства с наработками Евразийского экономического союза. По мнению чиновника, прямая координация действий поможет быстрее устранять препятствия во взаимной торговле и повысить конкурентоспособность продукции. Новый Комитет, созданный в феврале, станет основной площадкой для этой работы.

Россия и Беларусь сегодня обеспечивают значительную часть стандартизации для технических регламентов ЕАЭС. Для дальнейшего развития этого сектора требуется оперативная настройка взаимодействия между наднациональными структурами и новым межгосударственным органом. Общая задача сторон — гарантировать безопасность товаров и создать прозрачную инфраструктуру защиты внутреннего рынка, которая исключит попадание на прилавки контрафакта.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!