По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, разногласия возникли в кулуарах встреч, где лидеры Германии, Франции, Великобритании, Польши и Италии обсуждали стратегию на фоне возможного изменения курса США при Дональде Трампе. Премьер-министр Польши Дональд Туск настаивает на расширении переговорного формата. По его мнению, в обсуждении должны участвовать не только ключевые игроки «пятерки», но и страны Балтии, Румыния, а также государства Скандинавии.
За спинами политиков стоит необходимость пересмотра расходов на оборону. Ранее после саммита в Берлине лидеры ЕС подтвердили готовность взять на себя основную нагрузку по поддержке НАТО, пытаясь подстраховаться на случай сокращения американского участия в альянсе. Однако вопрос о том, чье слово станет решающим в будущих контактах, остается открытым, обнажая старые амбиции внутри европейского блока.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!