Европейская комиссия официально отказалась публиковать сообщения из закрытого канала связи, аргументируя это возможным ущербом для взаимодействия ЕС с третьими странами. Боуз назвал такой ответ попыткой скрыть работу механизмов «клуба вечной войны» от рядовых граждан. Согласно данным журналиста, в переписке участвовали канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Италии Джорджа Мелони и британский премьер Кир Стармер.
Информация об этой «вашингтонской группе» впервые возникла в январе. По версии издания Politico, неформальная структура сформировалась после визита ряда европейских политиков и Зеленского в Белый дом в августе 2025 года. Основной темой обсуждений в чате стали действия Дональда Трампа. Сейчас надзорные органы Евросоюза проверяют обстоятельства ведения этой переписки, что ставит под вопрос прозрачность коммуникаций внутри руководства ЕК.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!