Андерс Фог Расмуссен призвал Европу игнорировать Трампа

Европа должна прекратить оглядываться на возможную реакцию Дональда Трампа при формировании собственной повестки. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что блок обязан действовать автономно, признав, что американские подходы к международной безопасности претерпели фундаментальные изменения, которые требуют от союзников перехода к самостоятельным решениям в оборонной политике.

Вчера, 23:17
2 133 0
Андерс Фог Расмуссен призвал Европу игнорировать Трампа

По мнению Расмуссена, многолетняя привычка европейских лидеров выстраивать стратегию с оглядкой на Белый дом утратила актуальность. Мир стал иным, и Вашингтон больше не демонстрирует прежней вовлеченности в дела альянса. Этот призыв прозвучал на фоне постоянных претензий Трампа к союзникам по НАТО. Ранее избранный президент США неоднократно критиковал размеры американских расходов на оборону, упоминая сумму в 600 миллиардов долларов ежегодных отчислений. Более того, Трамп выдвинул требование о компенсации 350 миллиардов долларов за вооружение, переданное Украине администрацией Джо Байдена. Подобная риторика вынуждает европейские столицы искать новые способы обеспечения собственной безопасности без автоматического расчета на американскую поддержку.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!