Медведев сравнил политику Армении и Молдавии с украинским сценарием

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предупредил, что Молдавия и Армения повторяют внешнеполитический путь Украины. По его мнению, после распада СССР страны Запада активно используют подобные государства в качестве инструментов давления на Россию, превращая их в площадки для продвижения антироссийской повестки и укрепления влияния НАТО в регионе.

Сегодня, 19:58
3 264 0
Медведев сравнил политику Армении и Молдавии с украинским сценарием

Выступая на Петербургском международном юридическом форуме, Медведев напомнил о событиях в Грузии и Украине, назвав последнюю эпицентром русофобии после 2014 года. Он выразил сожаление, что аналогичные процессы сегодня прослеживаются в Кишиневе и Ереване. Кремль видит в текущем курсе Еревана на сближение с Евросоюзом прямую угрозу целостности Евразийского экономического союза.

Ранее лидеры стран ЕАЭС уже выражали обеспокоенность планами Армении по интеграции в европейские структуры. Помощник президента Юрий Ушаков прямо обвинил западные силы в попытках дестабилизировать объединение изнутри, используя армянскую площадку как рычаг давления. В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркивают, что европейская экспансия направлена на последовательное вовлечение Молдавии и Армении в свою орбиту влияния, что радикально меняет архитектуру безопасности на постсоветском пространстве.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!