Скандал разгорелся вокруг так называемой «Вашингтонской группы» — неформального объединения, созданного после визита ряда европейских лидеров и Владимира Зеленского в Белый дом в августе 2025 года. По данным Berliner Zeitung, в закрытом чате состоят канцлер ФРГ Фридрих Мерц, Эммануэль Макрон, Джорджа Мелони и Кир Стармер. Участники беседы, как сообщалось ранее, активно обсуждали внешнеполитические шаги Дональда Трампа.
Разбирательство началось после того, как нидерландская организация Follow the Money попыталась получить доступ к истории переписки, но столкнулась с категорическим отказом Еврокомиссии. Соответствующее официальное письмо было направлено в ЕК на прошлой неделе. Отказ раскрыть детали общения вызвал подозрения в нарушении норм подотчетности, что вынудило омбудсмена вмешаться в ситуацию.
:focal(0.5:0.45):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Vyc3VsYS12b24tZGVyLWxleWVuLTIwMjQuanBn.webp)



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!