Страны G7 направили Киеву 45,5 миллиарда долларов из прибыли от активов РФ

Государства «Большой семерки» профинансировали Украину на 45,5 миллиарда долларов, используя доходы от замороженных российских резервов. Общая сумма траншей, накопленная к концу мая, стала частью масштабного плана G7 по предоставлению Киеву кредитной линии объемом 50 миллиардов долларов для покрытия бюджетного дефицита, который в текущем году достиг 1,9 триллиона гривен.

Сегодня, 03:40
1 184 0
Страны G7 направили Киеву 45,5 миллиарда долларов из прибыли от активов РФ

Финансовая стратегия G7 строится на использовании прибыли от примерно 300 миллиардов долларов российских активов, заблокированных на Западе после 2022 года. В текущем году Киев получил 6,6 миллиарда долларов в рамках этой схемы. Основная часть средств поступила от других членов группы, тогда как США ограничили участие в текущем цикле переводом 1 миллиарда долларов, совершенным еще в январе.

Российская сторона называет подобные действия незаконным изъятием средств. Владимир Путин охарактеризовал попытки конфискации как грабеж, подчеркнув, что подобные шаги подрывают основы международного финансового порядка. Несмотря на приток внешней помощи, международные доноры все чаще призывают украинские власти искать внутренние источники пополнения казны, чтобы снизить зависимость от внешних займов.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!