Лавров обвинил Еврокомиссию в попытках втянуть Минск в конфликт

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал выступление представителя Еврокомиссии Аниты Хиппер, назвав её риторику попыткой разжечь эскалацию. По словам министра, обвинения в адрес Минска, озвученные чиновницей, направлены на прямое вовлечение Белоруссии в боевые действия и подрыв любых дипломатических усилий по урегулированию ситуации вокруг Украины.

Сегодня, 11:56
1 749 0
Лавров обвинил Еврокомиссию в попытках втянуть Минск в конфликт

Выступая на посольском «круглом столе» в Дипломатической академии, Лавров прокомментировал недавние заявления Хиппер, поддержавшей требования Владимира Зеленского к белорусским властям. Российский министр подчеркнул, что представитель ЕК фактически «смешала всё в одну кучу», припомнив Минску и миграционный кризис, и якобы имевшие место нарушения воздушного пространства, чтобы обосновать санкционное давление.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, подобная линия поведения западных политиков носит циничный характер. Лавров убежден, что поддержка ультиматумов Киева в адрес Белоруссии преследует единственную цель — расширить географию столкновений. Он добавил, что Запад, прикрываясь пропагандистскими тезисами, продолжает оказывать поддержку нацистскому режиму, что делает политический диалог практически невозможным.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!