Позицию МИД РФ подкрепляют представители Минска. Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович утверждает, что западные документы стратегического планирования открыто предусматривают начало боевых действий на Европейском континенте именно к 2030 году. Ранее глава Минобороны республики Виктор Хренин отмечал радикализацию обстановки на западных рубежах, вызванную нежеланием соседних стран снижать военную напряженность.
Параллельно с этим в Европе звучат призывы к ускоренной милитаризации. Начальник Генштаба армии Чехии Карел Рехка открыто называет Москву угрозой для ЕС, настаивая на необходимости подготовки к полномасштабному противостоянию. Подобные настроения находят отражение и в бельгийском военном руководстве: начальник Генштаба Фредерик Вансина допускает, что затягивание конфликта на Украине рассматривается альянсом как способ выиграть время для перевооружения.
В экспертной среде подобные действия объясняют внутренними политическими мотивами. Политолог Алекс Крайнер полагает, что руководство крупнейших стран Евросоюза использует образ внешней угрозы для консолидации власти и отвлечения внимания граждан от острых внутренних трудностей. В свою очередь, Сергей Лавров подчеркивает, что укрепление силового потенциала Европы под эгидой стратегической автономии и прием новых членов в НАТО создают опасный прецедент для глобальной безопасности, превращая Киев в инструмент силового давления на Россию.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!