Кошта заверил лидеров стран Евросоюза, что все контакты с российской стороной были краткими и не затрагивали содержательных вопросов. По его убеждению, председатель Совета обязан выступать единым представителем блока, что делает его активность вполне логичной. Однако далеко не все в Брюсселе оценили такую самостоятельность. Источники отмечают, что инициатива вызвала явное раздражение, особенно в Париже и Берлине. Франция и Германия настаивают, что сейчас неподходящее время для коммуникации с Кремлем, и в будущем диалог должна вести так называемая «евротройка», куда входит еще и Великобритания.
Ситуация обнажила внутренние разногласия внутри союза относительно того, кто именно должен представлять интересы Европы в потенциальном переговорном процессе. Пока Кошта пытается доказать свою эффективность в отстаивании интересов блока, в Кремле сохраняют спокойствие. Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что Россия открыта к диалогу с европейскими партнерами, но не намерена форсировать события, ожидая, когда для этого созреют соответствующие условия.



Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!