Позицию Пеллегрини озвучил по итогам встречи лидеров в Славковском формате, в которой участвовали представители Словакии, Чехии и Австрии. Президент подчеркнул, что отсутствие коммуникации между Брюсселем и Кремлем превращает европейские страны в сторонних наблюдателей, которые вынуждены лишь констатировать договоренности, достигнутые между США, Россией и Украиной.
Для исправления ситуации Пеллегрини предложил назначить специального представителя от ЕС, ответственного за выстраивание канала связи с российской стороной. Он признал, что процесс будет сложным, однако альтернативой станет полная изоляция Европы от участия в формировании архитектуры безопасности на континенте.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!