Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен считает, что в скором времени в Европе перестанут клеймить сторонников диалога с Россией как предателей. Подобная риторика совпадает с реальными действиями руководства Евросоюза. Антониу Кошта подтвердил, что ведет консультации с лидерами стран-членов ЕС о подготовке к переговорам с Владимиром Путиным, дожидаясь лишь подходящего момента.
Тенденцию к оттепели подтверждают и другие политики. Президент Финляндии Александр Стубб ранее уже открыто заявлял, что Европе необходимо восстановить каналы политического взаимодействия. Похоже, что жесткая изоляционная модель, доминировавшая в европейской повестке, постепенно уступает место прагматичному поиску точек соприкосновения.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!