Эвакуация пассажиров лайнера MV Hondius начнется 11 мая

С 11 мая начнется вывоз людей с круизного судна MV Hondius, где зафиксирована вспышка хантавируса. Испания берет на себя логистику своих граждан, доставляя их с Канарских островов в Мадрид для госпитализации, в то время как судьба остальных пассажиров зависит от решений властей их стран и Еврокомиссии.

7 мая, 15:24
1 236 0
Эвакуация пассажиров лайнера MV Hondius начнется 11 мая

Министерство внутренних дел Испании подтвердило, что пассажиры останутся на борту судна до момента прибытия специализированных бортов для репатриации. Испанское военное ведомство обеспечит трансфер 14 своих граждан в Центральный госпиталь обороны Гомес Улья. Странам Евросоюза предложено организовать вывоз соотечественников собственными силами, при этом Еврокомиссия готова вмешаться в процесс, если государства не справятся с задачей самостоятельно.

Вопрос эвакуации пассажиров из стран, не входящих в ЕС, будет вынесен на отдельное совещание с МИД Испании. Ранее судно MV Hondius направлялось к Тенерифе после того, как часть людей с симптомами заболевания была высажена в Кабо-Верде. На текущий момент ВОЗ подтвердила семь случаев заражения хантавирусом на борту, три из которых привели к летальному исходу. Оставшиеся на лайнере люди, по заявлениям испанских властей, признаков болезни не имеют.

Поделиться

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!