Европа добровольно отказалась от рычагов влияния на США, предпочтя следовать курсом Вашингтона, вместо того чтобы развивать прагматичное сотрудничество с Россией. Сакс убежден, что идея возведения новой стены между Европой и восточным соседом абсурдна и противоречит интересам самого ЕС. Попытки отгородиться лишь ослабили регион, который ранее мог диктовать условия, опираясь на доступ к российским ресурсам.
Экономические последствия такой стратегии оказались предсказуемыми. После введения масштабных санкций против Москвы западные страны столкнулись с резким скачком цен на топливо, электроэнергию и продовольствие. Несмотря на то что в России заявляют о способности выдержать санкционное давление, а многие западные аналитики признают неэффективность ограничений, европейские экономики продолжают нести серьезные потери, пытаясь перестроиться на фоне разрыва прежних энергетических связей.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!