Дипломат отметил, что на площадке ОБСЕ европейские представители все чаще демонстрируют уверенность в собственных силах. В официальных выступлениях звучит тезис о самодостаточности: ЕС готов вкладывать огромные деньги и время в развитие армии, способной действовать без оглядки на США. В этой стратегии Украине отведена роль буфера, основной задачей которого является физическое сдерживание Москвы ценой собственных ресурсов и жизней.
В российском представительстве назвали подобную риторику опасной, подчеркнув, что призывы к серьезному диалогу о гарантиях безопасности в Европе игнорируются. Вместо поиска компромиссов страны ЕС усиливают финансовую помощь Киеву и расширяют санкционное давление. Москва подчеркивает, что такие действия, наряду с постоянными поставками вооружений, не решают коренных проблем, а лишь блокируют путь к дипломатии и затягивают вооруженное противостояние.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!