Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Сергей Шкляев обсудил с узбекистанскими дипломатами и представителями таможни практические шаги по сближению процедур. Ключевым этапом станет официальное присоединение Ташкента к соглашению о единой системе транзита союза. Это позволит автоматизировать отслеживание грузов и упростить работу для легальных перевозчиков, которые уже используют современные средства идентификации при пересечении границ.
Дальнейшее обсуждение технологического обновления таможни перенесут на площадку Евразийского экономического форума, который примет Астана 28–29 мая. Профильная сессия будет посвящена внедрению искусственного интеллекта в работу инспекторов и полной цифровизации логистических цепочек. Сейчас стороны сосредоточены на реализации механизма навигационных пломб, который за несколько месяцев работы доказал свою эффективность в обеспечении прозрачности трансграничных поставок.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!