Статус государства-наблюдателя позволяет Ташкенту активно интегрироваться в реальный сектор ЕАЭС. Сейчас стороны делают ставку на промышленную кооперацию, переходя от простой торговли к сложным технологическим проектам. Одним из таких направлений стало участие Узбекистана в работе платформы «Робототехника». Это сотрудничество нацелено на внедрение промышленных роботов и формирование единых производственных связей, объединяющих компетенции разных стран.
Проекты, представленные на ташкентской экспозиции, в перспективе могут получить прямую финансовую поддержку. Речь идет о механизме субсидирования совместных производств, который должен стимулировать запуск инновационных предприятий. По словам Барсегян, экономика Узбекистана готова к расширению взаимодействия не только в традиционном агропромышленном комплексе, но и в сфере цифровых технологий, что меняет промышленный ландшафт всей Центральной Азии.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!